Nichts für Vegetarier

Beim Lesen der Zutatenliste meines Pfirsich-Bananen-Joghurtdrinks, stieß ich auf die färbende Zutat „Echtes Karmin„.
Echtes Karmin ist der einzige Farbstoff unter den Lebensmittelzusätzen, der tierischer Herkunft ist. Ein bekannterer Verwendungszweck für diese aus der Schildlaus gewonnene Substanz, dürfte Lippenstift sein. Zählt das jetzt als verstecktes Fleisch? Dürfen Vegetarier auch keine Joghurtdrinks mehr schlürfen? Fragen über Fragen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.